Корзина
пуста

Как правильно подобрать пильную цепь.

Основные характеристики.

Пильная цепь имеет самые разнообразные типы и характеристики. Если вам необходимо заменить имеющуюся цепь для бензопилы или электропилы, то нужно знать её основные параметры. При правильном подходе к определению измерений замена может быть проведена довольно быстро. Если измеренных значений недостаточно, самостоятельный выбор цепи может занять намного больше времени.

Основные характеристики цепи включают в себя: шаг цепи, толщину приводного (ведущего) звена цепи, глубину реза, геометрию режущих звеньев, тип заточки звеньев, порядок звеньев, а также длину цепи. Именно эти параметры нужно в первую очередь учитывать при покупке новой цепи вместо старой или когда необходимо купить цепь для каких-то особых работ. Для уверенности проверьте технические характеристики производителя с указанием основных параметров пилы. Если вы покупаете бензопилу или электропилу в первый раз, то эти параметры должны соответствовать ее будущему использованию.

 

Рассмотрим подробней то, что нам необходимо знать при выборе пильной цепи.

 

Шаг цепи

Дисковые пилы; Отрезные пилы; Электрическая пила; Электроинструмент; Бензоинструмент; Едон

Этот параметр измеряется в миллиметрах, но в документах в основном записывается в дюймах. Он рассчитывается путем деления расстояния между тремя заклепками на два. По этой характеристике пильные полотна подразделяются на три основные группы:

1.  Шаг 0,25 дюйма (6,35 мм) используется в пилах с минимальной мощностью, пригодных только для садоводства. С таким шагом не представляется возможным распилить бревна. Цепи для бензопил с таким шагом встречаются нечасто.

2.  Следующие две группы с шагом 0,325 и 0,375 дюйма (соответственно 8,25 и 9,3 мм) являются наиболее распространенными, так как около 70% всех бензопил, производимых в мире, относятся к этим группам. Их можно использовать для большинства бытовых задач. Так как довольно легко перепутать числа 0.325 и 0.375, цепи с шагом 0.375 обозначаются как 3/8, то есть 3/8 дюйма.

3.  Последняя группа с шагом 0,404 и 0,75 дюйма (10,26 и 19,05 мм) используется для самых сложных задач. Цепи с таким шагом встречаются только на профессиональных бензопилах.
 

Дюймы (Шаг)

мм (Шаг)

мм (Расстояние)

1/4

6,35

12,7

0,325

8,25

16,5

3/8

9,3

18,6

0,4

10,26

20,52

3/4

19,05

38,1

 

 

 

 

Существует прямая связь между размером шага и производительностью пилы. Вы должны также помнить, что чем больше шаг, тем более мощный должен быть двигатель.

 

 

Толщина ведущего звена цепи

Дисковые пилы; Отрезные пилы; Электрическая пила; Электроинструмент; Бензоинструмент; Едон

Пильные цепи можно разделить на несколько категорий в зависимости от толщины приводного звена. Этот параметр может иметь следующие значения: 1.1; 1.3; 1.5; 1.6; 2 мм (0.043", 0.050", 0.058", 0.063", 0.080"). Он обычно измеряется в дюймах и влияет на гладкость пропила при резке.

Дюймы (Толщина)

мм (Толщина)

0,043

1,1

0,050

1,3

0,058

1,5

0,063

1,6

0,080

2

 

 

 

    

 

Цепи с толщиной 1,1 мм применяются на маломощных бензопилах для небольших объемов работ. Чаще всех встречаются цепи с толщиной 1,3 мм. Шаг 1,5 и 1,6 мм используется в цепях для профессиональных и полупрофессиональных бензопил. 2 мм – этот шаг используется на цепях, установленных на мощных профессиональных бензопилах.

 

Глубина реза

Дисковые пилы; Отрезные пилы; Электрическая пила; Электроинструмент; Бензоинструмент; Едон

 

 

Глубина реза характеризуется высотой профиля режущих зубьев. Она равна промежутку между режущей кромкой и ограничителями. Различают как высокопрофильные (0,762 мм), так и низкопрофильные (0,635 мм) виды пильных цепей. 

 

Геометрия режущих зубьев

 

1) Чизельные пильные цепи

Дисковые пилы; Отрезные пилы; Электрическая пила; Электроинструмент; Бензоинструмент; Едон

 

 

Чизельная цепь имеет квадратные зубья, легко расщепляющие древесные волокна. В поперечном сечении зубья выглядят как цифра «7». Чизельные цепи имеют высокий риск отдачи из-за отсутствия элементов предохранительной цепи, и они более чувствительны к грязи. Эти цепи доступны для полупрофессиональных и профессиональных пил.

 

 

2) Чиперные пильные цепи

Дисковые пилы; Отрезные пилы; Электрическая пила; Электроинструмент; Бензоинструмент; Едон

 

В поперечном сечении чиперной цепи зубья выглядят как вопросительные знаки, имеющие полный радиус по всей режущей части зуба. Имеют высокую производительность.

 

Тип заточки звеньев

- Поперечные цепи
- Продольные цепи

Дисковые пилы; Отрезные пилы; Электрическая пила; Электроинструмент; Бензоинструмент; Едон

 

 

В основном электропилы и бензопилы применяются для поперечного распила деревьев и очень редко используются для продольного распила. Название цепи соответствует направлению резания древесных волокон. Острый угол заточки не требуется для поперечного реза. Каждый вид древесины предполагает выбор определенного направления, и если он используется для профессиональной обработки древесины, в том числе для продольного распила, то зубья должны быть заточены до 5-15 градусов, а для попереченого достаточно 25-35 градусов. 

 

 

Порядок звеньев

 

Последовательность расположения звеньев может быть разной: В стандартном – на каждое режущее звено в цепи приходится два ведущих звена. С полупропуском – вместо каждого третьего звена в цепи имеется соединительное. С пропуском – вместо каждого второго звена цепи имеется соединительное.

Дисковые пилы; Отрезные пилы; Электрическая пила; Электроинструмент; Бензоинструмент; Едон

 

Длина цепи

Этот параметр зависит напрямую от характеристик электропилы или бензопилы. Длину можно узнать в паспортных данных пилы.

0.06 с